+7 (495) 877-58-02
Ежедневно с 08:00 до 00:00

Как убрать запах из стиральной машины?

При регулярной стирке вещей со временем можно заметить появление неприятного запаха в оборудовании. Он формируется в результате образования плесени, некорректной эксплуатации, недостаточном уходе. Если запахла стиральная машина, на это есть определенные причины.

Как убрать запах из стиральной машины?
Как убрать запах из стиральной машины?

Причины появления и способы его устранения

Жесткость

Этот параметр определяется объемом всевозможных веществ, которые находятся в составе жидкости. Например, кальций и магний при высоком содержании могут делать воду жесткой. В норме объем соли в канализационной системе не должен быть более 4 мг/л, в противном случае ее качество находится на низком уровне. Смешиваясь с компонентами порошка, грязи и жира они оседают на аппаратных составляющих оборудования.

Температура

Многие люди остерегаются горячей воды в процессе отстирывания белья, так как боятся, что ткань испортится, даст усадку. Если активировать деликатный режим, в рамках которого to держится на уровне 30–40o, жир не будет растворяться – он осядет на элементах, например, внутри сливного шланга, герметизирующей резинке и пр. Когда накопившиеся частицы начинают разлагаться, появляется очень неприятный аромат. Чтобы избежать этого, нужно периодически включать режим на to от шестидесяти градусов. К слову, есть вещи, например, постельное белье и полотенца, которые рекомендовано очищать на высоких градусах.

Качество моющих средств

Если появился тухлый запах из стиральной машины, обратите внимание на очиститель, который применяете. Химия имеет свойство портится. Просроченный порошок и ополаскиватель меняют структуру, скапливаются в комки, которые не вымываются даже под сильным напором. Также акцентируйте внимание на составе:

  1. ПАВ – обеспечивает мощную борьбу с жиром, при этом ПАВы сложно выполоскать.
  2. Фосфаты – предназначены для смягчения, но способны негативно отразиться на состоянии чувствительной кожи.
  3. Оптический отбеливатель – это ложный отбеливатель, который не влияет на структуру волокон ткани, а лишь закрашивает ее. Он имеет слегка голубоватый оттенок, поэтому визуально материал выглядит выбеленным.
  4. Ароматические добавки – предназначены для минимизации истинного аромата синтетических составляющих. Становятся причиной аллергии.
  5. Фталаты – предназначены для продления аромата свежести. Они опасны, так как проникают в организм через вдыхание и приводят к сбоям в работе гормональной системы.
  6. Хлор – при регулярном применении негативно влияет на легкие. Несмотря на то, что производители всячески рекламируют продукт, он не на 100% справляется с загрязнениями.

Чтобы избежать проблем со здоровьем и предупредить запах плесени в стиральной машине, рекомендуются составы на натуральной основе.

Наросты в уплотнителе

Чистка стиральной машины от запаха нужна в том случае, если на резинке образовался грибок. Ввиду ее сложной формы внутрь попадает влага, которая не испаряется оттуда. Со временем в резинке формируется благоприятная среда для грибковой культуры – именно она становится причиной неприятного запаха из стиральной машины-автомат. Также наросты появляются в лотке для моющих составов. Чтобы предотвратить это, достаточно промывать и промакивать резинку и лоток после каждого цикла.

Мусор в карманах

Не всегда пользователи проверяют карманы прежде чем отправить одежду в барабан. Остатки от еды, обертки, бумага, волосы, шерсть животных проникают в бак и попадают в фильтр, забивая его. Мусор может являться источником зловония, поэтому производители рекомендуют вытрушивать одежду и очищать карманы, прочищать фильтры после каждых двух десятков стирок.

Ошибки при эксплуатации

Запаха грязи стиральной машины удастся избежать, если не использовать бак в качестве корзины для белья. Не менее критично, если потребитель забывает извлекать чистые и мокрые предметы. Затхлость пропитывает резину, проникает в сливной шаг и избавиться от нее проблематично. Справиться с проблемой поможет средство для чистки стиральной машины от запаха.

Неправильная установка

Если даже от внутренней части нового оборудования веет канализацией, вероятно, система подключена неверно. В некоторых случаях внутри может оставаться влага после отжима – это говорит о наличии технических неприятностей:

  • мастер неправильно подключил шланг, он перегнулся, внутри есть засорение;
  • не функционирует насос, из строя вышла плата управления.

Из строя вышел нагревательный элемент

Если человек покупает хороший кондиционер, протирает резину, моет емкость, вышеперечисленных технических проблем не обнаружено, но неприятность сохраняется, нужно проверить ТЭН на предмет работоспособности.

Как избавиться от запаха в стиральной машине навсегда

Этот вопрос актуален среди клиентов сервисного центра ALEX SERVICЕ. Сделать это просто.

Сервис

При обработке ткани на t 30-40o вредные микроорганизмы не погибают, поэтому ежемесячно прибегайте к сервисной стирке. В инструкции к устройству должен быть указан оптимальный цикл. Если данная информация отсутствует, запустите процесс на самое длительное время и высокую to, предусмотренную в системе. Таким образом источники проблемы погибнут. Вместо привычного порошка допустимо добавить специальную смесь или аналоги, которые есть в каждом доме:

  1. Сода с уксусом или лимонная кислота – это сработает при взаимодействии с горячей жидкостью.
  2. Отбеливатель – налейте в барабан 50-60 мл без применения других продуктов. Если после завершения цикла внутри будет характерный аромат, можно запустить еще один вхолостую.
  3. Очистители – продаются во многих хозяйственных магазинах и на отлично справляются с накипью, налетом. Торговые марки предлагают большой ассортимент продукции, и выбор зависит от бюджета покупателя. Применяют согласно руководству, указанному на упаковке. Принцип действия прост – активные вещества взаимодействуют с деталями и растворяют жировые отложения, накипь и пр.

Резиновая манжета

Внутри остается влага, попадают монеты, волосы, крошки и шерсть. После каждого цикла вытирайте поверхность. Можно применять раствор воды и уксуса. Работать лучше в перчатках, чтобы не навредить коже рук.

Лоток

Руководствуясь инструкцией к аппарату, извлеките емкость, промойте ее с мыльным раствором – манипуляцию лучше проделывать регулярно. По окончанию конструкцию высушивают и устанавливают назад. Также важно протереть корпус, в который монтируется бокс.

Фильтр

Отключите оборудование от сети, найдите технический отсек – как правило, он расположен в нижней части корпуса и закрывается крышкой. Откройте ее, предварительно постелив на пол тряпку. Открутите клапан, дождитесь слива, промойте крышку.

Устранение засорения

Как еще почистить стиральную машину от запаха? Если вышеперечисленные действия не помогли, проверьте сливную систему, так как в ней часто образуются засоры, например, если внутрь попал носок, перчатка или комок волос:

  1. Отсоедините деталь, и отправьте ее в ведро для вывода жидкости.
  2. Отсоедините вторую часть.
  3. Подключите шланг к крану с проточной водой, чтобы загрязнение вышло.

Чтобы зловоние больше никогда не появлялось, следуйте инструкции:

  1. Выберите порошок, который рассчитан на вашу бытовую технику, имеет хороший состав, отлично справляется со сложными загрязнениями.
  2. Придерживайтесь советов бренда, прописанных во вкладыше.
  3. Держите резиновую манжету в сухом состоянии, не закрывайте дверцу до следующего запуска – если в барабане осталась влага, он будет испаряться, а на деталях не заведутся микробы. Аналогично нужно поступать с боксом.
  4. Для установки новой техники понадобятся услуги квалифицированного специалиста, который не допускает ошибок, обеспечив стабильную и эффективную работу устройства.
  5. Не запускайте постоянно бережный режим на низкой to. Если боитесь испортить вещи, запустите режим вхолостую с добавлением специальных средство от микроорганизмов.
  6. Если прибор работает неправильно, например, не отжимает, не отводит жидкость, вызовите профессионала для диагностики, ремонта или профилактического обслуживания.

О том, как убрать запах из стиральной машины, расскажут инженеры ALEX SERVICЕ.  Если избавиться от канализационного амбре не получается, мастера выедут на дом, проведут диагностические мероприятия и предпримут меры для устранения дефекта

Закажите ремонт своей техники сейчас
И получите диагностику другой 1-ой единицы техники в подарок!

Содержание